Муниципальное казенное учреждение Администрация Муниципального образования сельского поселения "Десятниковское"
Администрация МО СП "Десятниковское"

История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов

Село Десятниково старинное семейское село находящиеся на юге востоке Тарбагатайского района Республики Бурятия. Через село проход автотрасса федерального значения. Москва - Владивосток. Село состоит из пяти улиц: Ленина, Кирова, Братьев Лощенковых, Первомайская, Партизанская.  Точной даты основания села не было обнаружено в архивных источниках. Название села скорее всего произошло от 10- 11 основных фамилий, которые и сейчас составляют в селе большинство. Это -Наталины, Степановы, Чистяковы, Вишняковы, Васильевы, Григорьевы, Пискуновы Пыкины, Матвеевы, Павловы.

По существующей легенде село Десятниково было основано Чистяковыми. Первые поселенцы временно остановились на реке Селенге возле скалы, где сейчас площадка отдыха, останавливаются автобусы и автомобили. Близ лежащие склоны были распаханы и засеяны семенами зерновых. Через протоку на острове была возведена часовня. Река Селенга кипела рыбой, осенью кусты черемухи, «танечки» и смородины ломились от ягод. Близлежащие леса были полны грибов, съедобных и лекарственных трав, а также птицей и зверем. Наши предки обследовали в течении двух лет все близлежащие долины и предпочтение сделали именно на месте современного нахождения села. Во первых недалеко от реки Селенги порядка 20 км, рядом Барской хребет заросший вековым лесом, кругом не тронул долины с чистыми родниками. И всюду ягода, грибы, птица и зверь и главное рядом с узкой долиной небывалая степь для выпаса скота. Ну, что еще нужно для большого села. Пахотные земли здесь «сытные», урожайные. Заморозков вообще не бывает, по сравнению с Куналеем и Куйтуном. Зимой температура на 2- 3 градуса ниже чем в других селах.

• Локальные